Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям первоклашек

Уважаемые родители!

         Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

         Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

         Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

         Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок имел дома конкретные обязанности, он не должен быть центром внимания семьи, знайте – он один из полноправных ее членов.

Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге. Помните о конкретностях мышления ребенка и говорите с ним понятным для него языком. Беседуйте с ребенком чаще и дольше.

         Ваш ребенок придёт  в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

         Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

   Приём лиц в Учреждение образования осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

  В учреждение образования принимаются дети, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, независимо от их места жительства и гражданства, а также иностранные граждане, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь.

  В целях обеспечения единых подходов к приему документов для зачисления в 1 классы, с учётом изменения норм Положения об учреждении общего среднего образования, касающихся сроков приёма документов для зачисления в 1 классы, в соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, (постановление Министерства образования от 20.11.2011 №283 в редакции от 02.12.2019 №180) приём документов будет осуществляться в период  с 13 июня 2024 по 15 августа 2024 года.

         Приём учащихся в I класс осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании: «В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребёнка допускается приём в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года». 

          В соответствии с пунктом 1 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании "Приём лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании заявления"  законных представителей, которым необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность, а также: 

 - медицинскую справку о здоровье ребёнка, 

 - копию свидетельства о рождении ребенка.

     Приём документов от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне школы, осуществляется при наличии свободных мест до 28 августа 2024 года. 

Разделы сайта